Шины как расходный материал: почему не стоит покупать Б/У шины

9 апреля 2024 г.
Шини-Диски
Содержание статьи:
🚙 Основные причины не покупать б/у шины Отсутствие гарантии Выносливость Скрытые недостатки Неизвестные условия хранения Следы износа протектора Деформация каркаса 🚙 На что обращать внимание при покупке б/у резины? 🚙 Заключение

Многие водители считают довольно заманчивыми объявления о покупке б/у шин. Главным преимуществом кажется низкая стоимость, поэтому некоторые спешат приобрести их ради экономии. На практике же это оказывается ошибочным решением, которое не только доставит вам массу головной боли, но и не окупит свою стоимость, так как вместо качественных и долговечных шин вы получите расходный материал, нуждающийся в скорой замене. Стоит ли покупать шины б/у или лучше купить оригинальные? Рассмотрим этот вопрос более детально.

Основные причины не покупать б/у шины

Покупка б/у шин может казаться привлекательной из-за экономии средств, однако есть ряд причин, по которым это не самая лучшая идея:

  • отсутствие гарантии;
  • износостойкость;
  • скрытые недостатки;
  • неизвестные условия хранения;
  • следы износа протектора;
  • деформация каркаса.

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Отсутствие гарантии

При покупке б/у автошин одним из основных рисков является отсутствие гарантии, в то время как новые покрышки поставляются с гарантией от производителя. Все это может привести к следующим проблемам:

  • Дефекты и повреждения. Б/у шины могут иметь скрытые дефекты или повреждения, которые не всегда видны при беглом осмотре: от микроскопических трещин до серьезных повреждений внутренней структуры.
  • Непредсказуемый срок службы. Без гарантии от производителя сложно определить, сколько времени прослужат б/у шины. Они могут износиться или выйти из строя намного быстрее, чем новые покрышки.
  • Проблемы с безопасностью. Использованные шины, особенно если они эксплуатировались и хранились неправильно, могут представлять серьезную угрозу безопасности, вплоть до аварии.
  • Дополнительные расходы. Если б/у шина выйдет из строя, вам придется заменить ее. Это может оказаться дороже, чем изначальная стоимость новой шины, ведь вам придется покупать две шины вместо одной. Также стоит учесть возможные издержки на ремонт автомобиля в случае аварии из-за повреждения резины при движении.

Все эти риски перевешивает любую потенциальную экономию, которую можно получить от покупки б/у шин.

Выносливость

Выносливость автошин — это их стойкость к износу и возможность сохранить рабочие характеристики на протяжении длительного времени. У б/у шин выносливость значительно ниже, чем у новых, по следующим причинам:

  • Влияние времени. Резина, из которой изготовлены шины, со временем стареет и теряет свои свойства. Это приводит к ухудшению сцепления с дорогой, увеличению тормозного пути и ухудшению управляемости автомобиля.
  • Неравномерный износ. Б/у шины часто имеют неравномерный износ, что снижает их эффективность. Например, если протектор изношен больше с одной стороны, это может к ухудшению управляемости авто.
  • Сокращение срока службы. Б/у шины, как правило, уже прошли часть своего жизненного цикла, поэтому они прослужат меньше, чем новые шины.
  • Потеря эффективности. Со временем эффективность шин ухудшается и они не могут обеспечить такую же тягу, управляемость и способность к торможению, как новая резина.

Все эти факторы подтверждают то, что б/у шины будут менее выносливыми и эффективными, чем новые.

Скрытые недостатки

Скрытые недостатки — это еще один ответ “нет” на вопрос, стоит ли покупать б/у резину. Ведь при ее покупке вы можете столкнуться с такими скрытыми недостатками, как:

  • Внутренние повреждения. Б/у покрышки могут иметь внутренние повреждения, которые невозможно обнаружить без специального оборудования. Они могут возникнуть как результат аварии, прокола или неправильного использования.
  • Старение резины. Автошины со временем стареют и теряют свои свойства, даже если шина внешне абсолютно нормальная. Однако это снижает эффективность шины и увеличивает риск аварии.
  • Неправильное хранение. Если шины хранились в неподходящих условиях, например, при высокой температуре или влажности, это может привести к ухудшению их свойств.
  • Повреждение боковины. Повреждения боковины могут быть незаметны при поверхностном осмотре, однако они существенно снижают безопасность и эффективность резины.

Поэтому если вы все решили покупать б/у шины, то нужно провести тщательный осмотр или обратиться к профессионалам для проверки их состояния.

Неизвестные условия хранения

Условия хранения шин существенно влияют на качество и безопасность их использования, однако в случае с б/у шинами вам эти условия неизвестны. Поэтому вы можете столкнуться со следующими проблемами:

  • Влажность. Если шины хранились в слишком влажной среде, это может привести к разрушению резины и коррозии металлических элементов шины.
  • Температура. Шины, которые хранятся при очень высоких или низких температурах, теряют свои свойства, что может ухудшить сцепление с дорогой и увеличить тормозной путь.
  • Солнечный свет. Прямое солнечное излучение провоцирует выцветание и ухудшение резины, что в свою очередь может уменьшить эффективность и безопасность шины.
  • Неподходящие условия. Если шины хранились в условиях, которые не соответствуют рекомендациям производителя (например, они были подвержены воздействию химических веществ или на них стоял дополнительный груз), это может увеличить риск аварий и сократить срок службы шины.
  • Старение. Если шины долгое время хранились без использования, они подвергаются старению и теряют свои свойства, даже если выглядят как новые.

Без информации о том, как шины хранились, покупатель берет на себя все эти риски. Поэтому всегда лучше приобретать новые шины у надежного продавца, который может гарантировать их качество и безопасность.

Следы износа протектора

Еще одна проблема, с которой можно столкнуться при покупке б/у шин — это следы износа протектора. Рассмотрим их подробнее:

  • Неравномерный износ. Если протектор изношен неравномерно, это может указывать на проблемы с балансировкой или выравниванием колес, либо на то, что давление было неправильным. Все это приводит к ухудшению управляемости автомобиля и увеличению тормозного пути.
  • Глубокие трещины или отверстия. Если на протекторе есть глубокие трещины или отверстия, это может указывать на серьезные повреждения шины, которые могут привести к невозможности ее использования. Латки на шине также свидетельствуют о наличии повреждений.
  • Износ по центру. Если протектор изношен в центре больше, чем по краям, это свидетельствует о том, что шины перекачивали. Такой износ приводит к ухудшению сцепления с дорогой и увеличению тормозного пути.
  • Износ по краям. Если протектор изношен по краям больше, чем в центре, это указывает на недостаточное давление в шинах, что приводит к ухудшению управляемости автомобиля.

Поэтому всегда важно тщательно проверять износ б/у шин перед покупкой, чтобы обеспечить безопасность на дороге. А еще лучше — покупать новые шины.

Деформация каркаса

Деформация каркаса — это серьезная проблема, которая может угрожать безопасности вождения, и с этой проблемой могут столкнуться покупатели б/у шин.

Каркас может деформироваться из-за различных причин, включая аварии, проколы, неправильное использование (например, перегрузка или недостаточное давление в шинах) и неправильное хранение. Деформация каркаса приводит к неравномерному износу протектора, ухудшению управляемости авто, увеличению тормозного пути и даже внезапному взрыву шины.

Ее можно обнаружить по видимым признакам, таким как выпуклости, вмятины или трещины на боковине шины. Однако некоторые повреждения может обнаружить только специалист. 

Если же вы обнаружили деформацию каркаса, шину следует немедленно заменить, ведь даже небольшая деформация может привести к серьезной аварии. 

Покупка б/у шин всегда связана с риском, поскольку невозможно знать, как они использовались и хранились ранее, да и некоторые неочевидные проблемы, вроде деформации каркаса, не всегда получается определить без помощи специалиста.

На что обращать внимание при покупке б/у резины?

В данном случае важно знать, как проверить б/у шины при покупке. Для этого нужно обращать внимание на следующие аспекты:

  • Дата производства. Проверьте дату производства шины — она указана на ее боковой стороне. Шины старше 5–6 лет могут представлять риск, даже если они выглядят как новые. Даже если вы приняли решение о покупке подержанной резины, лучше покупать изделия не старше 2 лет.
  • Состояние протектора. Остаточная глубина протектора важна для безопасности вождения. Для летних шин глубина протектора должна быть не менее 1.6 мм, для зимних — не менее 4 мм. Для оценки можно использовать обычную линейку.
  • Деформация каркаса. Проверьте шины на наличие деформаций, таких как выпуклости, вмятины или трещины на боковине шины.
  • Скрытые повреждения. После внешнего осмотра шину следует надеть на диск и накачать, чтобы давление немного превышало рекомендуемую норму. Это может помочь обнаружить скрытые повреждения.

Помните, что наиболее выгодный вариант — это покупать новые шины, так как экономить лучше в долгосрочной перспективе.

Заключение

Несмотря на то, что б/у шины кажутся более доступными, эта доступность обманчива, так как они не прослужат так долго, как новая резина. В итоге это нанесет вашему кошельку больший вред, чем покупка новых качественных шин. Также они влекут за собой множество рисков, в том числе связанных с безопасностью, поэтому нужно обязательно знать, как проверить б/у резину перед покупкой. Как итог, покупка новых шин — это гораздо более выгодная инвестиция в ваши безопасность и спокойствие.

Как вам статья?
  • Currently 3/5 Stars
5 2 оценки
Комментарии
Добавить комментарий
Віктор
21 апреля 2024
Все обдумано пристойний вигляд і чудова подача всього.
Показать еще
Полезные статьи
Обзор популярных шин для электромобилей
05.04.2024
Шини-Диски
Обзор популярных шин для электромобилей

Когда речь заходит о шинах для электромобилей, многие задаются вопросом: а в чем тут особенность? В конце концов, шины кажутся простым компонентом автомобиля. Но при более глубоком изучении особенностей электромобилей выясняется, что даже такая, казалось бы, стандартная вещь, как шина, имеет свои нюансы. 

Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ
03.04.2024
Шини-Диски
Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ

Грязевые шины для транспорта ЗСУ — тема, которая заслуживает особого внимания. Ведь это не просто элемент автомобиля, а важная составляющая, способная значительно улучшить проходимость транспортных средств по сложной местности, что особенно важно в условиях ведения боевых действий.

"Электрошины": широкий выбор для узкого круга
27.02.2024
Шини-Диски
"Электрошины": широкий выбор для узкого круга

Шины для электромобилей должны быть более прочными, устойчивыми и эффективными, а также обеспечивать надежное сцепление и акустический комфорт в салоне, — это по умолчанию.

Покупаем шины впервые с Shiny & Diski
08.01.2024
Шини-Диски
Покупаем шины впервые с Shiny & Diski

Дешевле шины экономят деньги, но изнашиваются быстрее, что влияет на производительность, управляемость и безопасность автомобиля. Качественные дорогие шины имеют усовершенствованный дизайн, лучшее сцепление и повышенную долговечность. Они обеспечивают более тихую езду и способствуют плавному вождению. Прежде чем выбрать, учитывайте срок службы шины, характеристики и репутацию производителя. А главное – mdash; не волнуйтесь, все в жизни бывает впервые, поэтому наши консультанты всегда готовы помочь.

 

Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть
11.12.2023
Шини-Диски
Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть

​Шины большого размера улучшают управляемость транспортного средства, так как предлагают большую площадь контакта с дорогой и тем самым улучшают сцепление. Но у них также есть ездовые недостатки. Увеличение веса и инерции больших шин ухудшает реакцию управляемости и делает автомобиль менее маневренным. он медленнее реагирует на движения руля. Этот парадокс является проблемой при выборе шин, поскольку преимущества улучшенного сцепления следует сравнивать с потенциальными потерями в маневренности и динамике вождения.

Умные шины на 3D-принтере
07.12.2023
Шини-Диски
Умные шины на 3D-принтере

Шинная компания "Shiny & Diski" предлагает обзор топ-инноваций мировой промышленности, которые скоро будут воплощены в жизнь.

Маркировка мотошин
20.10.2023
Шини-Диски
Маркировка мотошин

Выбор одной из моделей мотошин — такой же важный процесс, как и покупка мототранспорта. От того, насколько грамотно и ответственно вы подойдете к этой задаче, зависит ваша безопасность на дороге.

Как почистить автомобильные диски
05.10.2023
Шини-Диски
Как почистить автомобильные диски

Часто владельцы авто сталкиваются с необходимостью очистки покрышек и дисков от загрязнений. Чистые и блестящие диски не только придают вашей машине привлекательный вид, но и служат важным элементом общей безопасности и производительности транспортного средства.

Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики
01.10.2023
Шини-Диски
Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики

Выбор дисков — это важный этап тюнинга и обслуживания вашего автомобиля. При поиске новых моделей вы, возможно, столкнетесь с терминами «оригинальные диски» и «реплики».

Литые диски — оптимальное решение для легкового автомобиля
08.08.2023
Шини-Диски
Литые диски — оптимальное решение для легкового автомобиля

Легкосплавные диски пользуются большой популярностью среди автолюбителей. Множество предлагаемых размеров и дизайнов, а также растущее число производителей делают их доступными сегодня для большинства владельцев легковых автомобилей. Помимо эстетической привлекательности, они имеют ряд других плюсов. Откройте для себя все их преимущества, купив качественные литые диски в интернет-магазине «Шины и Диски».